ces de la propriété des marques empreintes au diffé- reus produits de La fabrique. 5. Tout marchand fnbricant qui voudra pouvoir re- vendiquer devant les tribu.-.aux la propri'écé de sa mar que, sera tenu d'en adopter une assez distincte des autres marques pour qu'eiles ne puissent ètre confon- dues et prises Tune pour l'autre. 6. Les consels de prud'hommes réunis sout arbitres de la suffisance de t' fféreuce entre le, marques déj adöptées et les norveües qui seraient p'roposées, ou même entre celles déjh elistautes; et, en cas de con testation, elle sera porcée au tribunal de commerce, qni prononcera après avoir vu i'avis du conseil dn; prud'borames. 7. Indépendamment du dépót' ordonné pnr l'article 18 de la loi du 22 germinal au 11, au greffe cii tribu nal de commerce, nul ne sera admis a intenter actiou en contre-fafon de sa marque, s'il' n'a en outre dé- posés un modèle de cettc uiarque au secretariat du conseil des prud'hommes. 8. II sera dressé procés-verbal de ce d.èpót sur un ïéglstre en papier timbréouvert a eet effet, et qui sera coté et paraphé par le conseil des prud'hommes. Une -expedition de ce procés-verbal sera remise au fabriennt pour lui servir de titre contre les contre- facteurs. 9. S'il était nécessaire, comme dans les ouvrages xle quincaillerie et de coutellerie, de faire empreindre la marque sur des tables particuliéresceiui h qui elle appattient paiera une somme de six francs entre les mains du receveur de la commune. Cette somme ainsi que routes les autres qni seraient comptées pour le même objet, seront mises en réserve et destinées faire l'acquisition des tables et it les entretenir. faigne') Comte de Celles. DOUANES IMPÉRIALES. A V 1 S. Diverses arrestations de grains out été faites dépnis quelques tems sur les cótes du département du Zui- derzée, par ce que les expéditeurs ou propriétaires ont négligé de se conformer aux dispositions de la loi du 26 ventose an 5, qui défend, sous peine de confiscation amende, la circulation des grains, dans la lieue des rives de la mer, pendant la nuit ou sans passavant. Le directeur des douanesbien perstndé que l'ig- norance seule des régiemens a fait n'aitre ces con traventions s'est fait un devoir de les traiter tont es avec la pluis grande indulgence, mais si l'on continuait a les commettre il se verraitavec beaticoup de pei ne, obligé d'userde sévérité, afin de prévenir les abvs trés graves qui pourraient résulter de ce rélachemént dsns ia police sur les grains. J den eigendom der op de verschillende voortbrengsels j der fabrijken gefielde merken te waken. 5. Ieder koopman fabrijkant welke den eigendom van zijn merk voor de regtbank zou willen reclame ren, zal gehouden zijneen genoegzaam van de andere merken onderfcheidén merk aanteuemen, zoo dat de zelve niet kunnen verward of het een voor het andere genomen worden. 6. De vereenigde raden van prud'hommes zijn beoor deelaars over het genoegzame onderfcheid tusfehen de reeds aangenomen merken en de nieuwe, weike'mogten worden voorgelteld of zelfs tusfehen de reeds beilaan- de en, in geval van verfchil deswegens, zal hetzelve voor de regtbank van koophandel gebragt worden, wel ke, 11a ingenomen actvijs van den raad van prud'hbui- mesuitfpraak zal doen. 7. Behalve het bij art. 18 der wet van 2e germinal Iide jaar gelaste depot ter griffie der regtbank van koop handel, zoo zal niemand tol het aanvragen eener actie in cas van namaking zijns merits worden toegelaten, indien hij niet daarenboven een model van zijn merk aan het fecretariaat van den raad der prud'hommes zal hebben overgelegd. 8. Van dit depot zal een proces-verbaal op een ze il gel register, dat te dien einde aangelegd, mitsgaders door den raad der prud'hommes gequoteerd en gepara- pheerd zal wordenworden opgemaakt. Van dit pro ces-verbaal zal een affchrifc aan den fabrijkant worden uitgereikt, ten einden hem tot bewijsfluk tégen de na makers te dienen. 9. Indien het noodig mogt wezen om zoo als bij de manufacturen van quincallerie en mesfen, hét merk op bijzondere tafels te doen (lellen, dan zal degeen, aan wien het behoorteene foni van zes francs in han den van den ontvanger der gemeente betalen. Die fom, als ook alle andere fora-men, welke tot hetzelfde einde moeten worden betaald, zullen bewaard mitsgaders tot aankoop en onderhoud der tafels bedeed worden. Graaf de Celles., KEIZER L IJ KK D O U A N E S. K E N N I S G E F 1 A' G. Onderfcheidene arredatien van Granen, hebben, fe. dert korten tijd, op de kusten van het departement der Zuiderzee plaats gehad en zulks om dat de eigenaars of verzenders, verwaarloosd hebben, zich aan de bepa- lingen van de Wét van 26 ventoze 5de jaar, te onder werpen welke, op flraffe van verbeurtverklaring of geldboete, de circulatie der Granen, In een halve mijl der Zeekusten, gedurende de nacht of zonderPasfavent, verbi.eden. De Directeur der Douanes, overtuigd dat alleen de on- weteuheld der reglementen deze overtredingen heeft doen geboren worden heeft zich eene pligt erekend dezel ve met de meest mogelijke onderfcheiding te behande len, dan indien men voortging, die te begaan zoudp hij zich hoe ongaarne ook, verpligt zien aliegeflrengheid te gebruikenten einde de grovere misbruiken, uit deze ■verwaarlozing der Policie op de Granen te ontdaan# voortekomeu. .1*.

Alkmaarsche Courant | 1813 | | pagina 6