T* v Le général francais sortdra librement et sans, «bstacle, avee les croupes sous son commandement, leurs armes et bagages, pour se rendre A Dantzick, ou au premier poste de l'armée impériale franpaise. Réponse. Les croupes se rendront sur la rive gau che du Rhin, oü elles seront dégagées de toute "obl- gation. Les sujets russes qui pourraient se trouver parmi le garnison de Pillauseront rémis au general russe. 3. Les Franpais malades seront confiés a 1'huma- nité du commandant prussien, et a leur guérison iis doivenc jouir de tous les avanrages sripulés dans cec- te co ivention. Réponse. Accepté. 4. Un officier russe pourvu d'une sauve-garde, comme aussi un officier supérieur prussien, avec une escorte et un commissaire, conduiront la colonne jus- qu'k sa destination. Réponse. Accepté. 5. Pendant sa marche, 011 fournira it Ia colonne les vivreslogemens.et voitures nécessaires. Réponse. Accepté. On évltera rutnnt que possible, de faire passer les troupes sortant de Pillau, pendant leur marche, par des endroits occupés par des troupes russcs. Réponse. Accepté. 7. Les bagages des troupes susnotnmées ne seront pas visités. Les lanciers polonais et los officiers gar- deront leurs chevaux et rccevront le fourrage d'après leurs grades. Réponsc. Cet article est accepté sous la condition que M. le général Castella donne sa parole d'honnenr que les dit.« bagages 11e contiennent ni contributions, ni cartes, ni plans, ni d'autres choses amenées de la Cotirlande ou de PEmpire russe, ni des objets qui pourraient êcre snjets a ètre réclamés par. le comman dant prussien. 8. Toute équivoque qui pourrait ètre contenue dans cette convention sera expliquée en faveur des troupes franpaises. Réponsc. Accepté. Au Vieux-Pillanle *6? 1813. (siffnej le comte Sievers général-major (Je V. .1 russe, commandant les troupes der ant Pi,- lauet le général Castella. .D'accord avec Porginal. (pignéj d'Aüvraygéniral-major russe, chef de r ét at -major. No. 2. Proclamation du Roi de Saxe. Nous Fredéric - Augustepar la grace de Dieu Roi de Saxe, etc., etc. Nous nous voyons forcés par les circonstances d'a- bandonner notre capitale, et de nous retires dans une autre partie de nos états, ob nous resterons aussi long-tems que les événemens l'exigent ou nous le per- mettent. Au milieu des dangers qui souvent out en- i'. De fraufché generaal zal, vrijelijk en zonder 'u- dernis, met de troepen onder zijne bevelender:.-iv.' wapenen en bagage, uittrekken"om zich naar Drntz.i; of naar den eerlten post des keizerlijken franfeaen i gers te begeven. Antwoord. De troepen zullen zich naar den linker oever van den Rijn begeven, alwaar zij van alle verpik ting zullen zijn onrflagen. De rusfifelie onderdanen wei zich onder de bezetting van Pillau zouden mogen be i den, zullen aan den rusfifchen generaal worden overge leverd. 3. De zieke Frnnfchen zullen aan de menschlieven' LI van den pruisfifchen kommandant worden toebetroevyd en, bij derzelver genezing, moeten zij van alle b deze overeenkomst bedongeu voordeelen genot hebben. Antwoord. Goedgekeurd. 4. Een rusfisch officier, van eene sauve-garde voor zien, alsmede een pruisfisch opper - officiermet een eskorte en een" commisfariszullen de kolom naar der zelver befteraming geleiden. Atiftvoord. Goedgekeurd. 5. Men zal de kolom, gedurende haren marsch, noodige levensmiddelen, huisvesting cn rytuigeli be zorgen. Antwoord. Goedgekeurd. 6. Men zal, zoo veel doenlijk, vermijden, dat de Uit Pillau getrokken troepen door van de ruslifche troupej bezette plaatfen trekken. Antwoord. Goedgekeurd. 7. De bagagie der bovengemelde troeDen zal niet ge- vifiteerd worden. De poolfche lansdragers en officieren zullen h-nrie paarden behouden en naarmate van hunnen rang fonrngie ontvangen. Antwoord. Dit artikel wordt aangenomen onder voor waarde dat de generaal Castella zijn woord van eer zal geven, dat die bagagie noch contribution noch knarten, noch plans, noch andere uit Koerland, of uit het rusli fche rijk gevoerde zaken, noch voorwerpen, die on derhevig zouden kunnen zijn, om docr den pruisfifchen kommandant te worden gereclameerd, bevatten zal. 8. Alle dubbelzinnighedenwelke in deze overeen komst zouden mogen voorkomen, zullen ten voordeele der franfche troepen worden uitgelegd. Antwoord. Goedgekeurd. In Oud-Pillauden '6_ J-^'rij ,8i3- Qgeteekm'd) de graaf Sievers, generaal-major van Zijne Rus - Keizerlijke-Majesteitde troe pen voor Pillau /commanderende en de generaal Castella. Overeenkomftig met het origineel. geteekendd'Auvray." rusfifche generaal - ma joor chef van den jlaf. N°. 2. Proclamatie van den Koning van Saxe Wij Fredrik Augustus, door de genade Gods, Koning van Saxe, enz., enz. Wij zien ons door de omftandigheden genoodzaakt om onze hoofdftad te verlaten en om ons in éenig ander gedeelte van onze finten te begeven, alwaar wj zoo lang zullen verblijven als de omftandigheden het zullen vereifcheu' of toelaten. Te miüdeif der gevaren 'welke

Alkmaarsche Courant | 1813 | | pagina 7